Какие меры социальной поддержки существуют для семей с детьми инвалидами?

Набор социальных услуг

Кроме ежемесячной денежной выплаты, дети с инвалидностью имеют право на набор социальных услуг (НСУ). Стоимость НСУ входит в общую сумму ЕДВ.

Детям-инвалидам предоставлено право выбрать деньги или набор социальных услуг, имеющий определенное стоимостное выражение (социальный пакет). Можно частично совмещать выплаты с услугами.

От любой социальной услуги можно отказаться, подав заявление в    ПФР до 1 октября текущего года, чтобы со следующего года денежная сумма ЕДВ была увеличена. При отказе от НСУ возобновить его получение можно только со следующего календарного года, подав заявление в ПФР до 1 октября текущего года.

Социальный пакет включает (п. 9 ст. 6.1, ст. 6.2 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; Распоряжение Правительства РФ от 11.12.2019 N 2984-р):

  • дополнительную бесплатную медицинскую помощь, в том числе обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (при наличии медицинских показаний). Путевки предоставляют региональные отделения Фонда социального страхования РФ;
  • бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, если ребенку-инвалиду предоставляется путевка на санаторно-курортное лечение, лицу, которое сопровождает ребенка, выдается вторая путевка и предоставляется право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ).

Бесплатное обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В настоящее время действует Перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р, в котором перечислены реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации (ТСР) и услуги, которые предоставляются инвалиду.

Этот Перечень довольно обширен и содержит, в частности, следующие ТСР: трости опорные и тактильные, костыли, опоры, поручни; кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с электроприводом, малогабаритные; протезы и ортезы; ортопедическую обувь; специальную одежда; специальные устройства для чтения "говорящих книг", для оптической коррекции слабовидения; собак-проводников с комплектом снаряжения; медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; сигнализаторы звука световые и вибрационные; слуховые аппараты, в том числе с ушными вкладышами индивидуального изготовления; телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами; телефонные устройства с текстовым выходом; голосообразующие аппараты.

К услугам относятся ремонт технических средств реабилитации, включая протезно-ортопедические изделия; содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (путем выплаты ежегодной денежной компенсации); предоставление услуг по сурдопереводу.

Особый порядок подсчета страхового стажа для лица, которое ухаживает за ребенком-инвалидом

Период ухода трудоспособного лица за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для начисления страховой пенсии, если такому периоду предшествовали или за ними следовали периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж (п. 6 ч. 1, ч. 2 ст. 12 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. "в" п. 2, п. 34 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015).

Родители ребенка-инвалида могут досрочно выйти на пенсию. Женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет.

Льготы на проезд для детей-инвалидов

Дети-инвалиды могут ездить бесплатно всеми видами городского и сельского наземного транспорта кроме частных маршруток и такси.

Также у них есть право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно. Указанные льготы распространяются и на сопровождающего.

Еще детям-инвалидам предоставляется 50-процентная скидка со стоимости проезда на междугородных линиях воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта с 1 октября по 15 мая и один раз (проезд туда и обратно) в другое время года (включая сопровождающего).

Чтобы получить льготный билет необходимо обратиться в кассу с паспортом и документом, подтверждающим право на льготу.

В некоторых регионах России на ребенка-инвалида и сопровождающего могут оформить единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Этот документ позволяет бесплатно пользоваться городскими и пригородными транспортными средствами кроме такси и маршруток.

Оформить единый билет можно в Пенсионном фонде, по месту жительства или в отделе социальной защиты граждан.

 

 

 

 

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION