Новости фонда

Семейные выходные на пикнике

В программе «Семейные выходные» участвует вся семья выздоровевшего ребёнка: мама, папа, браться и сёстры, — те, кому пришлось очень непросто во время его болезни.

Нам очень понравился и показался полезным опыт коллег из Брянска. Фонд «Добрый журавлик» проводит «Семейные выходные». Все фонды, помогающие детям перенесшим онкологические заболевания, стараются делится бесценным опытом друг с другом. Ведь главное в работе фондов помощи детям - это улучшение качества жизни детей. На базе нашего клуба «Свет души» мы проводим творческие занятия с детьми, которые уже выписались из больницы. Вместе с детками на занятия приглашаем и мам, а также братьев и сестер. Т.к. СЕМЬЯ – это очень сложный организм, и когда заболевает ребенок, то страдает вся семья.

В программе «Семейные выходные» участвует вся семья выздоровевшего ребёнка: мама, папа, браться и сёстры, — те, кому пришлось очень непросто во время его болезни. В этот период очень сильно меняется жизнь всей семьи. Одному из родителей (обычно маме) приходится уйти с работы и всё время проводить в больнице. Братьям и сёстрам ребенка очень трудно пережить постоянное отсутствие мамы. Кроме этого, все усилия членов семьи, даже все их мысли в этот период направлены только на то, чтобы пройти через выпавшее испытание с минимальными потерями. Образно говоря, папа, мама и другие дети в этот период находятся буквально в состоянии сильно сжатой пружины. Но лечение длится не неделю и даже не месяц. Это долгий процесс, и когда ребенок выздоравливает, перестроиться самостоятельно уже очень сложно.

Семейные программы предлагают всей семье множество интересных совместных занятий. Это прекрасная возможность расслабиться, выйти за пределы привычной среды и снова научиться жить без мыслей о болезни. Кроме этого, можно пообщаться с другими семьями, пережившими похожие испытания. И наконец, можно просто отдохнуть всем вместе.

Поездку 12 июля мы задумали еще в Москве на «Играх победителей». Дети, а теперь уже и родители очень подружились за эту поездку, и мы решили, что семьям это пойдет на пользу. Было приятно и радостно, что в подготовке принимали участие все: и мамы и папы. Нас собралось 40 человек! И мы поехали на базу отдыха «Полюс».

Здорово было, что это были настоящие семейные выходные. Наши победители в «Играх победителей»-2013 и победители в «Играх победителей»-2014 и их семьи: мамы, папы, братики и сестрички. Мы еще раз поздравили и порадовались за наших детей, за наших победителей. Главную победу они совершили победив болезнь. А теперь побеждают свои страхи, побеждают в соревнованиях. Они очень сильные, наши дети. Они знают, что мы все их любим, что нас много и мы все вместе. Они учатся быть добрыми, потому что понимают, как важно участие и внимание друзей. Наши дети и их родители становятся нашими волонтерами. И это здорово, такой вот круговорот добра…А еще очень важно, чтобы семьи подружились, они тоже большая поддержка друг и друга.

Начали пикник наши замечательные друзья event-агентство «Настоящий праздник», они устроили соревнования «Папа, мама, я – дружная семья». Что может быть лучше и важнее мира и дружбы в семье. Там, где «Настоящий праздник» - грустно не бывает! Были соревнования и на силу и на ловкость. Проверяли у кого быстрее и острее ум и кто вкуснее готовит. Все с таким удовольствием и азартом участвовали во всех соревнованиях и играх. «Настоящий праздник» зарядил нас надолго озорным и радостным настроением!

Мы пригласили на встречу заведующего отделения онкологии и гематологии областной детской больницы Асланяна Карапета Суреновича. Ведь главная заслуга в победе над болезнью - это заслуга замечательных врачей. Им радостно было встретиться: выздоровевшим детям и врачу, который борется за жизни детей. Карапет Суренович поздравил детей с их новыми победами.

Еще мы пригласили на встречу Самургашева Вартереса Вартересовича, ведь настоящий спортсмен и победитель может порадоваться за наших спортсменов и дать им замечательные советы и напутствия. Но советами и напутствиями дело не закончилось. Мы устроили матч века!!! Вартерес Вартересович с детьми и папами играли в футбол! Все получили колоссальное удовольствие, победила как и предполагалось ДРУЖБА.

Наши папы жарили шашлыки, мамы накрывали столы. Устроили замечательный пикник. А потом провели мастер-классы: делали Добрую открытку «Спасибо» для всех наших добрых благотворителей и друзей, делали цветы с конфетами и плели фенечки. Самое замечательное – это то, что мастер-классы проводили наши старшие дети и мамы. Так что занятия в нашем клубе «Свет души» не проходят даром, наши дети многому научились, а теперь учат новичков. Дети получали удовольствие проводя мастер-классы со взрослыми. Наша умничка Анечка была очень терпелива, показывая мудреные узелочки. Столько радости и веселья было в этот день!

Оказалось, даже за выходные можно сделать очень многое — можно буквально построить новую жизнь, в которой уже не будет переживаний и тревог. На их место придут общие шутки, общие мечты и общие семейные радости.

Мы благодарны нашим волонтерам и благотворителям , которые помогли организовать прекрасный Семейный выходной для наших детей и их родителей. Нам не удалось в разгар сезона найти базу на благотворительной основе, благодаря волонтерам и благотворителям отдых состоялся. Анна, Ирина, Светлана спасибо за материальную поддержку проекта. Еще мы благодарны АТП N 5, благодаря вам нас с комфортом доставили к месту отдыха и своевременно привезли назад.

Спасибо всем-всем добрым людям, кто делится с нашими детьми добром, теплом и вниманием в этот добрый день!

TPL_BEEZ2_ADDITIONAL_INFORMATION